Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ» – синтез центра книжной культуры и лаборатории современного искусства. Перед интегратором «Белтел» была поставлена задача создать уникальный мультимедийный комплекс для демонстрации в интерактивном и современном формате различного образовательного контента, кросс-медийных выставок, цифровых работ резидентов, а также для информационной поддержки при проведении культурных мероприятий. В результате совместной работы руководства арт-резиденции, администрации района, специалистов мультимедийного направления интегратора «Белтел» и компаний-производителей было разработано решение для организации современного культурного досуга жителей города.   
Созданный комплекс включает пять объектов: интерактивную арку «Свет истории» и «Линза времени» на входе, мультимедийные колонны, стол-каталогизатор (архив работ резидентов), видеостену с функцией фотозоны с AR-масками и дизайнерскими фонами, мобильный информационный экран. 

Для арт-объектов «Свет истории» и «Линза времени» спроектированы металлоконструкции в форме арки, на которых располагаются шесть сверхтонких профпанелей OLED диагональю 55” LG 55EF5G-L. Инсталляция работает в двух режимах. Основной режим знакомит посетителей с историей района и направлениями работы библиотеки. Во втором режиме на всех экранах, работающих как единое полотно, отображается информация о мероприятиях. Посетители имеют возможность выбора контента с помощью специальных планшетов. 

Завершением входной группы арт-пространства служат мультимедийные колонны – две пары сверхбольших цифровых информационных панелей Ultra Stretch с широким экраном, диагональю 86” и соотношением сторон 58:9 от компании LG, модель LG 86BH5F. На внутренних экранах в формате слайд-шоу из фото и видеоматериалов демонстрируются афиши предстоящих мероприятий. Внешние экраны используются для навигации по зданию.

В зоне кафе расположен интерактивный стол, с помощью которого посетители могут познакомиться с работами резидентов библиотеки в форматах фото, видео, текст или аудио.
 
Видеостена состоит из 11 разноформатных жидкокристаллических панелей LG диагональю 32”, 43” и 49” с механиками дополненной реальности. Фото посетителей с AR-эффектами демонстрируются на экранах инсталляции, также есть возможность их отправки по электронной почте. 

Мобильный информационный экран используется во время проведения мероприятий.  На двух сторонах OLED-экрана диагональю 55" отображается навигация, афиши, работы резидентов библиотеки (фото, видео, текст). Контент меняется в зависимости от формата мероприятия. 
 NZ6_6635.jpg  NZ6_6645.jpg  NZ6_6657.jpg  NZ6_6674.jpg  NZ6_6649.jpg
NZ6_6683.jpg

Программное обеспечение для арт-объектов разработано компанией SmartPlayer.

«ШКАФ» – пространство синергии, центр новых практик, библиотека, которая вышла за пределы стандартов. Задумываясь над идеей, мы ставили перед собой амбициозные, технически сложные задачи. Главная цель состояла в том, чтобы, не утрачивая функции центра чтения, создать на базе библиотеки среду для реализации креативных проектов. Внедрение новейших технологических решений стало ответом на запрос современного пользователя, который приходит в библиотеку в поисках новых знаний и импульса для профессионального, творческого развития. Для нас было важно работать над таким стратегическим вопросом с профессионалами, которых мы видим в представителях компаний «Белтел», LG и SmartPlayer. Комплексное решение поставленных задач, личная инициатива и глубокая аналитическая работа наших партнеров позволили реализовать идеи в наилучшем их исполнении. В лице компаний «Белтел», LG и SmartPlayer Централизованная библиотечная система Красногвардейского района, в которую входит «ШКАФ», нашла надежных, добросовестных и ответственных партнеров», – отмечает Анастасия Гусева, заведующая Библиотекой и арт-резиденцией «ШКАФ».

«Перед нами была поставлена задача создания уникального решения на стыке передовых практик цифрового пространства и современной библиотеки. В основу проекта легли инновации в области мультимедиа и взаимодействия с пользователями. В тесном взаимодействии с талантливой командой «ШКАФА» были детально проработаны сценарии и концепции, что помогло создать уникальную площадку, где посетители библиотеки погружаются в арт-пространство и вовлекаются в волшебный мир литературы и современного искусства. Интересный опыт, полученный в ходе реализации этого проекта, безусловно, поможет нашей компании в следующих мультимедийных проектах», – говорит руководитель направления по работе с библиотеками и объектами культуры «Белтел» Константин Герасимов. 

Андрей Французов, директор B2B департамента LG Electronics отметил: «Современные культурные пространства не только требуют качественного содержательного наполнения, но и реализации задуманного при помощи технологических решений. Профессиональные решения LG для бизнеса дают возможность воплотить различные замыслы благодаря широкой линейке продукции, включающей и гибкие OLED панели с потрясающей яркостью цветов, и информационные панели Ultra Stretch с нестандартным соотношением сторон 58:9, а также экраны для видеостен с богатым функционалом, в том числе с механикой дополненной реальности, чтобы процесс познания был более ярким и иммерсивным».

«Проект «ШКАФ» является очень значимым и интересным для нашей компании. У нас сложилась эффективная рабочая группа с системным интегратором «Белтел» и представителями Заказчика. Особенно хочу отметить то, с каким вниманием коллеги относились к мелким деталям. Это говорит об их отношении к проекту в целом», – комментирует Константин Юрченко, дизайнер SmartPlayer.

Читайте другие новости
28 апреля 2023
Компания Yealink сообщила об особенностях использования ряда аксессуаров для ВКС
Приостановлено производство адаптера для беспроводной передачи контента WPP20. Аксессуары для ВКС VCM36-W, VCM35, WPP30 имеют ограниченную совместимость с ранее выпущенными терминалами ВКС Yealink.
29 марта 2022
«Белтел» выполнил оснащение переговорной комнаты системой ВКС
Для федерального дистрибьютора строительных и отделочных материалов

14 февраля 2022
"Всё в одном" от LG
Новая серия дисплеев LAEC с большой диагональю
17 января 2022
Проверка QR-кодов
Сертификатов о вакцинации против COVID-19
20 января 2021
Logitech представили новые решения для переговорных комнат
Logitech представили новые решения для переговорных комнат Logitech Rally Bar и Rally Bar mini


11 января 2021
Dell выпустила линейку мониторов для видеоконференцсвязи
Массовый переход на удаленную работу, связанный с COVID-19, выявил недостатки веб-камер у многих пользователей.
01 февраля 2024
«Белтел» построил мультимедийный комплекс для отеля Radisson Blu в Москве
Компания «Белтел» создала современный мультимедийный комплекс для премиального отеля Radisson Blu Leninsky Prospect Hotel, Moscow, расположенного на юго-западе Москвы. Комплекс мультимедиа включает в себя 12 подсистем, которые обеспечивают высококачественное отображение информации, звуковое и световое сопровождение, видеоконференцсвязь, бронирование переговорных комнат и навигацию по зданию.
10 июня 2022
«Белтел» оборудовал Библиотеку Маяковского мультимедийным комплексом
Комплекс включает девять профпанелей Ultra Stretch и OLED дисплеев, расположенных в разных зонах библиотеки
21 июля 2022
Профессиональные дисплеи vs бытовые телевизоры

Продолжаем получать вопросы от заказчиков, которые пытаются подобрать для решения задач, в частности для организации корпоративного телевидения бытовые телевизоры

18 апреля 2022
Добавлена информация о решениях NexTouch
В разделе "Готовые решения"
29 ноября 2021
Новый раздел сайта
Интерактивные панели LG
19 ноября 2021
Участвуем в «Проекте года 2021» от GlobalCIO
«Проект года» от GlobalCIO|DigitalExperts — это ИТ конкурс профессионального сообщества экспертов в сфере информационных технологий. В 2021 году опубликовано 329 проектов в различных номинациях и предметных областях.
В высококонкурентной номинации «Образование/Наука» заявлен наш проект мультимедийного комплекса для новой Библиотеки и арт-резиденции «ШКАФ» в Санкт-Петербурге. Голосование открылось 15 ноября, а подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится 27 января 2022 года

 
Голосовать могут только члены профессионального сообщества, зарегистрированные в статусе «Профессионал». 

Наш проект доступен по ссылке

17 ноября 2021
Инновационный продукт One:Quick Flex от LG
Интеграционное решение Все-в-Одном для видеоконференцсвязи и совместной интерактивной работы
01 сентября 2021
Белтел оборудовал мультимедийными решениями новую школу в Подольске
К началу нового 2021-го учебного года компания «Белтел» совместно с ключевым партнёром генеральным подрядчиком строительства АО «МСУ-1» оснастила мультимедийным оборудованием новую школу №36 на 1100 мест в городе Подольске Московской области. Школа возведена по нацпроекту «Образование».
29 декабря 2020
Мультимедийная инфраструктура Mövenpick Moscow Taganskaya
Проект признан победителем в номинации «Лучший реализованный проект строительства гостиниц» по решению городской конкурсной комиссии и итогам открытого общегородского голосования.